Jour 3 : 4h30-237km
Départ du Camping, Mont Bouquet, Avignon, Les Baux de Provence, Cucuron
Au sommet du Mont Bouquet : belle vue sur la vallée du Rhône
Petit arrêt pour acheter à manger, avec nos motos bien chargés :
On s'est arrêté aux baux de Provence. C'est génial la moto, pleins de parkings payants tout autour et loin du village et un parking moto gratuit juste à l'entré
On a visité le village en 5ème vitesse (pas de 6 la xt
), car l'orage était tout prêt, on est repartis juste avant que ça pète.
Finalement, on a été rattrapé par des trombes d'eau, la dernière heure c'est faite sous la pluie.
Heureusement au camping, ils nous ont proposés des structures légères, ça a permis de sécher les affaires. La petite surprise du soir a été de se rendre compte que les housses de sacoche se remplissent d'eau par le coté intérieur. ça revient à poser les sacoches dans une flaque d'eau.
La prochaine fois, je ferai comme madame, je ferai de petits sacs au lieu de tout balance en vrac dans la sacoche
Jour 4 : 4h-190km
On atteint l'objectif de ce roadtrip, les gorges du Verdon.
Le matin on est tombé sur une étrange bestiole en bord de route (pas moi, hein ! ):
Pique-nique au bord du lac de St Croix :
Le temps devenant menaçant, on s'est dépêché de faire le tour du lac.
On a entamé les gorges en voyant qu'il pleuvait déjà bien de l'autre coté du lac, là où on avait mangé. Coup de bol, on a pu faire toutes les gorges au sec, mais on a pas trainé, donc pas de photos. Et à 15km de l'arrivé, l'orage nous a rattrapé, du coup, on a encore fini mouillé
Arrivé à Castellane, la pluie s'arrête
On s'est consolé en mangeant dans resto indiqué par un panneau posé sur une TDR. On était obligé d'y manger